试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:单选题
题类:常考题
难易度:困难
小学数学小升初自测卷(三)
一件上衣,若卖100元,可赚原价25%,若卖120元,则可以赚原价的( )
A、
60%
B、
50%
C、
40%
D、
30%
举一反三
一件商品按盈利40%来定价,出售时将定价打八折销售,售出这件商品仍可以盈利( )%。
某工厂,5月份的利润比4月份增长了40%,4月份的利润比3月份增长了20%,5月份的利润比3月份增长了( )。
某商品的进价降低了15%,因此利润率就提高了21%。求:现在的利润率是多少?
夏季到了,学校门口某商店新增销售“绿豆冰糕”、“奶油冰糕”、“红枣冰糕”.今年3月, “奶油冰糕”和“红枣冰糕”共销售了300支,已知“绿豆冰糕”每支的售价为6元,每支利润率为50%,且它每支的成本比“奶油冰糕”每支的成本多1元.今年4月,“绿豆冰糕”的销售量与今年3月一样,“奶油冰糕”销量减少一半,“ 红枣冰糕”的销量是今年3月的3倍,但三种冰糕的总销售量今年4月比今年3月多100支.“绿豆冰糕”的成本没变,售价减少了1元,“ 奶油冰糕”售价、成本均未改变,发现今年3月“绿豆冰糕”的销售额占今年3月三种冰糕总销售额的
, 同时,“奶油冰糕”今年3、4月总利润是“绿豆冰糕”今年3、4月总利润的
, 那么,在今年3月的销售中26支“奶油冰糕”的销售额比5支“红枣冰糕”的销售额多多少元。
为了支持新疆棉花,商店购进一批由新疆最出名的长绒棉所制成的某国产品牌的毛巾、方巾和浴巾等棉制品进行混装,推出了A、B两种盒装礼盒,每盒礼盒的总成本是盒中毛巾、方巾和浴巾三种棉制品的成本之和(盒子成本忽略不计). A礼盒每盒装有3条毛巾、1条方巾和1条浴巾;B礼盒每盒装有1条毛巾、2条方巾和2条浴巾.每盒A礼盒的成本正好是1条毛巾成本的
倍,而每盒A礼盒的售价则是在A礼盒成本的基础上增长了
每盒B礼盒的利润率为20%.当该店销售这两种盒装礼盒的总利润率为22%,且销售A礼盒的总利润是3000元时,这两种盒装礼盒的总销售额是多少元。
甲、乙两种商品,成本共2200元,甲商品按20%的利润定价,乙商品按15%的利润 定价,后来都按定价的90%打折出售,结果仍获利144.5元,甲商品的成本是多少元?
返回首页
相关试卷
人教版数学六年级下学期 牛吃草问题
人教版五年级下册数学2.2 2、5、3的倍数 同步练习
人教版五年级下册数学2.3 质数和合数 同步练习
人教版五年级下册数学2.1因数和倍数的认识 同步练习
北师大版三下数学4.1《有多重》同步练习
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册