修改时间:2024-12-16 浏览次数:5 类型:期中考试 编辑
查看解析 收藏 纠错
+选题
甲:;
乙:;
丙:;
丁: . 你认为做对的同学是( )
(1)若 , 则点表示的数是;
(2)已知点表示的数是8,则的值为.
计算:
解:原式(第一步),
(第二步),
(第三步).
例如, , .
星期
一
二
三
四
五
六
日
每斤价格相对于标准价格(元)
售出斤数
20
35
10
30
5
15
50
方式一:购买不超过5斤百香果,每斤12元,超出5斤的部分,每斤打8折;
方式二:每斤售价10元.
①顾客买斤百香果,则按照方式一购买需要______元,按照方式二购买需要______元(请用含a的代数式表示).
②于老师决定买35斤百香果,通过计算说明用哪种方式购买更省钱.
试题篮