海南省三亚市吉阳区和平实验学校2020-2021学年四年级下册数学期中试卷

修改时间:2024-07-31 浏览次数:167 类型:期中考试 编辑

选择试卷全部试题 *点击此按钮,可全选试卷全部试题,进行试卷编辑

一、用心思考,正确填写(共24分)

二、判断对错(共10分)

三、选择题(共10分)

  • 16. 100减去4与8的积,所得的差除以13,商是多少?正确的算式是(   )
    A . 100-4×8÷13 B . (100-4×8)÷13 C . (100-4)×8÷13
  • 17. 学校食堂买了10套不锈钢碗,每套里装9只,共花去810元钱,式子可用于计算每只碗多少元钱?(    )
    A . 810÷9×10 B . 810÷10×9 C . 810÷(10×9)
  • 18. 7.802中,百分位上的数是(   )
    A . 78 B . 5 C . 0 D . 2
  • 19. 用简便方法计算76×96是根据(    )。
    A . 乘法交换律 B . 乘法结合律 C . 乘法分配律 D . 乘法交换律和结合律
  • 20. 72-4×6÷3如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应选择(     )
    A . 72-4×6÷3 B . (72-4)×6÷3 C . (72-4×6)÷3

四、计算题(共24分)

  • 21. 直接写出得数。

    750÷50=            203×40=         1000÷125=

    43+68×0=         26×98×0=      413+487=

  • 22. 计算,怎样简便就怎样计算。

    ①125×36×8

    ②225×99

    ③203-135÷5

    ④275+25÷25+35

    ⑤125×32×25

    ⑥47+115+53+185

五、解决问题(共32分)

  • 23. 50头奶牛30天产奶15000千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?
  • 24. 超市购进12箱洗手液,每箱26盒,每盒卖4元钱。这些洗手液可卖多少元?
  • 25. 学校买回文艺书和科技书各55本,每本文艺书6元,每本科技书4元。买文艺书比科技书多多少钱?
  • 26. 一学校有女教职工110人,男教职工人数比女教职工人数的2倍还多15人,男女教职工一共有多少人?
  • 27. 一家三口(爸爸、妈妈、小红),还有小明一家三口(爸爸、妈妈、小明)一起去公园玩,该付门票多少钱?

    购票须知:成人30元/人,儿童半价。

  • 28. 商店上午卖出上衣15件,下午卖出同一款的上衣21件。下午比上午多收入486元。这种上衣每件多少钱?

试题篮