试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:解答题
题类:常考题
难易度:普通
小学奥数系列2-3-3列不定方程解应用题
某次聚餐,每一位男宾付
元,每一位女宾付
元,每带一个孩子付
元,现在有
的成人各带一个孩子,总共收了
元,问:这个活动共有多少人参加(成人和孩子)?
举一反三
小明玩套圈游戏,套中小鸡一次得
分,套中小猴得
分,套中小狗得
分。小明共套了
次,每次都套中了,每个小玩具都至少被套中一次,小明套
次共得
分。问:小明至多套中小鸡几次?
开学前,宁宁拿着妈妈给的
元钱去买笔,文具店里的圆珠笔每支
元,铅笔每支
元。宁宁买完两种笔后把钱花完。请问:她一共买了几支笔?
甲、乙两人各有一袋糖,每袋糖都不到
粒。如果甲给乙一定数量的糖后,甲的糖就是乙的
倍;如果乙给甲同样数量的糖后,甲的糖就是乙的
倍。甲、乙两人共有多少粒糖?
某次数学竞赛准备22支铅笔作为奖品发给获得一、二、三等奖的学生。原计划一等奖每人发6支,二等奖每人发3支,三等奖每人发2支。后又改为一等奖每人发9支,二等奖每人发4支,三等奖每人发1支。问:获一、二、三等奖的学生各有几人?
某次数学竞赛准备了22支铅笔作为奖品发给获得一、二、三等奖的学生.原计划一等奖每人发6支,二等奖每人3支,三等奖每人发2支.后又改为一等级每人发9支,二等奖每人发4支,三等级每人发1支.问:一、二、三等奖的学生各有几个?
(不定方程的应用)若在一个集市上每只公鸡卖5元,每只母鸡卖4元,3只小鸡卖1元。某人用160元买了117只鸡,问公鸡、母鸡、小鸡各买了多少只?
返回首页
相关试卷
人教版数学四年级上册:几何中的计数问题
浙江省杭州市西湖区2024-2025学年人教版六年级上册期末考试数学试卷
北师大版六年级数学第四单元 4 这月我当家
人教版2025年数学六年级下册第一单元:在数轴上表示正、负数
人教版2025年数学六下第一单元:正负数的大小比较
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册