试题 试卷
题型:解答题 题类:模拟题 难易度:困难
2016年山西省太原市高考物理三模试卷
如图所示,在竖直平面内,光滑曲面AB与水平面BC平滑连接于B点,BC右端连接内壁光滑、半径r=0.2m的四分之一细圆管CD,圆管内径略大于小球直径,管口D端正下方直立一根劲度系数为k=100N/m的轻弹簧,弹簧一端固定,另一端恰好与管口D端平齐,一个可视为质点的小球放在曲面AB上,小球质量m=1kg.现从距BC的高度为h=0.6m处由静止释放小球,它与BC间的动摩擦因数μ=0.5,小球进入管口C端时,它对上管壁有FN=10N的相互作用力,通过CD后,在压缩弹簧过程中滑块速度最大时弹簧弹性势能Ep=0.5J.取重力加速度g=10m/s2 . 求:
如图所示,物体A的质量是B的2倍,中间有一压缩的弹簧,放在光滑水平面上,由静止同时放开两手后的一小段时间后,下列结论正确的是( )
如图所示,内壁光滑半径大小为R的圆轨道竖直固定在桌面上,一个质量为m的小球静止在轨道底部A点.现用小锤沿水平方向快速击打小球,击打后迅速移开,使小球沿轨道在竖直面内运动.当小球回到A点时,再次用小锤沿运动方向击打小球,通过两次击打,小球才能运动到圆轨道的最高点.已知小球在运动过程中始终未脱离轨道,在第一次击打过程中小锤对小球做功W1 , 第二次击打过程中小锤对小球做功W2 . 设先后两次击打过程中小锤对小球做功全部用来增加小球的动能,则 的值可能是( )
如图所示,质量为3m的木板静止在光滑的水平面上,一个质量为2m的物块(可视为质点),静止在木板上的A端,已知物块与木板间的动摩擦因数为μ.现有一质量为m的子弹(可视为质点)以初速度v0水平向右射入物块并穿出,已知子弹穿出物块时的速度为 ,子弹穿过物块的时间极短,不计空气阻力,重力加速度为g.求:
①子弹穿出物块时物块的速度大小.
②子弹穿出物块后,为了保证物块不从木板的B端滑出,木板的长度至少多大?
试题篮