试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:常考题
难易度:普通
江西省南昌市南昌育新学校2018-2019学年七年级上学期数学期中考试试卷
一种蔬菜x千克,不加工直接出售每千克可卖y元;如果经过加工重量减少了20%,价格增加了40%,问:
(1)、
x千克这种蔬菜加工后可卖多少钱?
(2)、
如果这种蔬菜1000千克,不加工直接出售每千克可卖1.50元,问加工后原1000千克这种蔬菜可卖多少钱?比加工前多卖多少钱?
举一反三
买一斤土豆需要x元,买一斤白菜需要y元,则买6斤土豆、8斤白菜共需要( )
某种水果的售价为每千克a元,用面值为50元的人民币购买了3千克这种水果,应找回{#blank#}1{#/blank#} 元(用含a的代数式表示).
火车站、机场、邮局等场所都有为旅客提供打包服务的项目.现有一个长、宽、高分别为
、30的箱子(其中
),准备采用如图①、②的两种打包方式,所用打包带的总长(不计接头处的长)分别记为
.
《九章算术》是中国传统数学最重要的著作之一,其中记载:“今有共买物人出八,盈三;人出七,不足四问人数、物价各几何?”译文:“几个人去购买物品,如果每人出8钱,则剩余3钱;如果每人出7钱,则差4钱问有多少人,物品的价格是多少”?设有m人,物品价格是n钱,下列四个等式:①8m+3=7m﹣4;②
=
;③
=
;④8m﹣3=7m+4,其中正确的是( )
两船从同一港口同时出发反向而行,甲船顺水,乙船逆水,两船在静水中的速度都是40千米/时,水流速度是a千米/时,3小时后两船相距{#blank#}1{#/blank#}千米.
设
则
{#blank#}1{#/blank#}
返回首页
相关试卷
浙江省宁波市镇海区仁爱中学2024-2025学年上学期八年级数学期末试卷
贵州省安顺市开发区2024-2025学年八年级上学期期末考试数学试题
山东省潍坊市2024-2025学年七年级上学期期末数学试卷
广西壮族自治区梧州市2024-2025学年八年级上学期第一次月考考试数学试题
山东省青岛市市北区2024—2025学年上学期七年级数学期末试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册