试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:填空题
题类:常考题
难易度:普通
浙江省桐乡市实验中学片区2016-2017学年八年级下学期数学期中考试试卷
为迎接G20杭州峰会的召开,某校八年级(1)(2)班准备集体购买一种T恤衫参加一项社会活动.了解到某商店正好有这种T恤衫的促销,当购买10件时每件140元,购买数量每增加1件单价减少1元;当购买数量为60件(含60件)以上时,一律每件80元.如果八(1)(2)班共购买了100件T恤衫,由于某种原因需分两批购买,且第一批购买数量多于30件且少于60件.已知购买两批T恤衫一共花了9200元,则第一批T恤衫的购买
件.
举一反三
某农场要建一个长方形的养鸡场,鸡场的一边靠墙(墙长25m)另三边用木栏围成,木栏长40m.
(1)鸡场的面积能达到180m
2
吗?能达到200m
2
吗?
(2)鸡场的面积能达到250m
2
吗?
如果能,请你给出设计方案;如果不能,请说明理由.
据调查,2016年1月济南市的房价均价为8300元/m
2
, 2016年3月达到8700元/m
2
, 假设这两个月济南市房价的平均增长率为x,根据题意,所列方程为
{#blank#}1{#/blank#}
将方程3x
2
﹣x=﹣2(x+1)
2
化成一般形式后,一次项系数为( )
某小区在绿化工程中有一块长为20m、宽为8m的矩形空地,计划在其中修建两块相同的矩形绿地,使它们的面积之和为56m
2
, 两块绿地之间及周边留有宽度相等的人行通道(如图所示),求人行通道的宽度.
某食品零售店为食品厂代销一种面包,未售出的面包可退回厂家,经统计销售情况发现,当这种面包单价定为7角时,每天卖出160个,在此基础上,这种面包单价每提高1角,该零售店每天就会少卖出20个,该零售店每个面包的成本是5角.
某制药厂两年前生产1吨某种药品的成本是100万元,随着生产技术的进步,现在生产1吨这种药品的成本为81万元,则这种药品的成本的年平均下降率为{#blank#}1{#/blank#}.
返回首页
相关试卷
浙江省宁波市镇海区仁爱中学2024-2025学年上学期八年级数学期末试卷
贵州省安顺市开发区2024-2025学年八年级上学期期末考试数学试题
山东省潍坊市2024-2025学年七年级上学期期末数学试卷
广西壮族自治区梧州市2024-2025学年八年级上学期第一次月考考试数学试题
山东省青岛市市北区2024—2025学年上学期七年级数学期末试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册