试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:解答题
题类:
难易度:普通
人教版(新)数学教材习题七年级下册11.2 一元一次不等式
七年级举办古诗词知识竞赛,共有20道题,每一题答对得10分,答错或不答都扣5分. 如果规定初赛成绩超过90分晋级决赛,那么至少要答对多少道题才能成功晋级?
举一反三
为提高饮水质量,越来越多的居民选购家用净水器.一商场抓住商机,从厂家购进了A、B两种型号家用净水器共160台,A型号家用净水器进价是150元/台,B型号家用净水器进价是350元/台,购进两种型号的家用净水器共用去36000元.
甲、乙两商场以同样价格出售同样的商品:并且又各自推出不同的优惠方案,在甲商场累计购物超过100元后,超出100元的部分按90%收费;在乙商场累计购物超过50元后,超出50元的部分按95%收费.顾客到哪家商场购物花费少?
某种商品的进价为800元,出售时标价为1200元,后来由于该商品积压,商店准备打折销售但要保证利润率不低于5%,问至多可以打几折?若设可以打x折,则列出的不等式是{#blank#}1{#/blank#}.
一次知识竞赛共有22道题,答对一题的5分,不答题得0分,答错一题扣2分,小明有两题没答,成绩超过75分,则小明至多答错了{#blank#}1{#/blank#}道题.
某区为了创建国家级卫生城区,对辖区内一些农贸市场需要处理,处理的方式有两种,一种是不改变地理位置就地改造;另一种是改变地理位置,选择一个合理的位置重新建农贸市场.经调研,需要处理的农贸市场共有300万平方米,该区根据区情,限定就地改造的面积不得少于新建面积的2倍.
某水果店以每千克4元的价格购进一批水果,由于销售状况良好,该店又购进同一种水果,第二次进货价格比第一次每千克便宜了0.5元,所购水果重量恰好是第一次购进水果重量的2倍,这样该水果店两次购进水果共花去了2200元.
返回首页
相关试卷
浙江省宁波市镇海区仁爱中学2024-2025学年上学期八年级数学期末试卷
贵州省安顺市开发区2024-2025学年八年级上学期期末考试数学试题
山东省潍坊市2024-2025学年七年级上学期期末数学试卷
广西壮族自治区梧州市2024-2025学年八年级上学期第一次月考考试数学试题
山东省青岛市市北区2024—2025学年上学期七年级数学期末试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册