试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:填空题
题类:
难易度:普通
【牵手重高】过关错题浙教版数学七(上)专题五设而不求
有一片牧场,草每天都在匀速地生长(即草每天增长的量相等).若放牧24头牛,则6天可以吃完牧草;若放牧21头牛,则8天可以吃完牧草.设每头牛每天吃草的量是相等的,若放牧16头牛,则
天可以吃完牧草.
举一反三
我国古代数学专著《九章算术》中有一题: 用卖 2 头牛、 5 头羊的钱买 13 头猪,剩钱 1000 ; 用卖 3 头牛、 3 头猪的钱买 9 头羊,钱正好; 用卖 6 头羊、 8 头猪的钱买 5 头牛, 还差钱 600 ,牛、羊、猪每头的价钱各多少?
某商场推出
三种特价玩具,若购买
种 2 件、
种 1 件、
种 3 件,共需 24 元; 若购买
种 3 件、
种 4 件、
种 2 件,共需 36 元. 则小明购买
种 1 件、
种 1 件、
种 1 件,共需付款( )
一驴友分三次从M地出发沿着不同线路(A线,B线,C线)去N地,在每条线路上行进的方式都分为穿越丛林、涉水行走和攀登这三种.他涉水行走4h的路程与攀登6h的路程相等;B线,C线路程相等,都比A线路程多32%;A线总时间等于C线总时间的一半;他用3h穿越丛林、2h涉水行走和2h攀登走完了A线;在B线中穿越丛林、涉水行走和攀登所用时间分别比A线多了20%,50%,50%.若他用了xh穿越丛林,yh涉水行走和zh攀登走完C线,且x,y,z都为正整数,则
{#blank#}1{#/blank#}
.
有甲、乙、丙三种商品,若购甲3件,乙2件,丙1件共需315元,购甲1件,乙2件,丙3件共需 285元,则购甲、乙、丙三种商品各一件共需{#blank#}1{#/blank#}元.
甲、 乙、 丙三个数的和是35, 甲数的2倍比乙数大5, 乙数的
等于丙数的
求这三个数.
甲地到乙地全程是3.3km,由一段上坡路、 一段平路、 一段下坡路组成.如果保持上坡每小时走3km,平路每小时走4km,下坡每小时走 5km,那么从甲地到乙地需51 min,从乙地到甲地需53.4m in. 从甲地到乙地时,上坡、平路、下坡的路程各是多少?
返回首页
相关试卷
浙江省宁波市镇海区仁爱中学2024-2025学年上学期八年级数学期末试卷
贵州省安顺市开发区2024-2025学年八年级上学期期末考试数学试题
山东省潍坊市2024-2025学年七年级上学期期末数学试卷
广西壮族自治区梧州市2024-2025学年八年级上学期第一次月考考试数学试题
山东省青岛市市北区2024—2025学年上学期七年级数学期末试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册