题型:解答题 题类: 难易度:普通
吉林省松原市宁江区2024~2025学年七年级上学期期中检测数学试卷
进出数量(单位:吨) | ﹣3 | 4 | ﹣1 | 2 | ﹣5 |
进出次数 | 2 | 1 | 3 | 3 | 2 |
(1)这天仓库的原料比原来增加了还是减少?请说明理由;
(2)根据实际情况,现有两种方案:
方案一:运进每吨原料费用5元,运出每吨原料费用8元;
方案二:不管运进还是运出费用都是每吨原料6元;
从节约运费的角度考虑,选用哪一种方案比较合适.
会员年卡类型 |
办卡费用(元) |
每次收费(元 |
A类 |
1500 |
100 |
B类 |
3000 |
60 |
C类 |
4000 |
40 |
例如,购买A类会员年卡,一年内健身20次,消费1500+100×20=3500元.若一年内在该健身俱乐部健身的次数介于50-60次之间,则最省钱的方式为( )
【提出问题】回家后,妈妈要求乐乐用称重不超过100g的电子秤,结合所学知识判断这盒月饼的总质量是否合格。
【分析问题】乐乐仔细地看了标签和包装盒上的有关说明,包装说明上标记的总质量的合格标准为(560±5)g,他确定了以下解决方案。
【解决问题】把8枚月饼的质量称重后统计列表如下表所示(单位:g)。
第n枚 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
质量 | 69.2 | 70.3 | 70.8 | 69.1 | 69.6 | 70 | 69.3 | 70.8 |
为了简化运算,乐乐选取了一个恰当的标准质量,依据这个标准质量,他把超出部分记为正,不足部分记为负,列出表格(数据不完整)。
第n枚 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
质量 | -0.8 | a | +0.8 | b | -0.4 | c | -0.7 | +0.8 |
请根据以上信息,解答下列问题:
试题篮