试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:解答题
题类:模拟题
难易度:普通
江苏省扬州市广陵区翠岗中学2017年中考数学二模试卷
本学期开学前夕,苏州某文具店用4000元购进若干书包,很快售完,接着又用4500元购进第二批书包,已知第二批所购进书包的只数是第一批所购进书包的只数的1.5倍,且每只书包的进价比第一批的进价少5元,求第一批书包每只的进价是多少?
举一反三
由于受金融危机的影响,某店经销的甲型号手机今年的售价比去年每台降价500元.如果卖出相同数量的手机,那么去年销售额为8万元,今年销售额只有6万元.
周末,几名同学包租一辆面包车前往黄果树风景名胜区游玩,面包车的租价为180元,出发时,又增加了2名学生,结果每个同学比原来少分摊3元车费,设原来参加游玩的同学为x人,则可得方程( )
“五·一”期间,九年一班同学从学校出发,去距学校6千米的本溪水洞游玩,同学们分为步行和骑自行车两组,在去水洞的全过程中,骑自行车的同学比步行的同学少用40分钟,已知骑自行车的速度是步行速度的3倍.
比邻而居的蜗牛神和蚂蚁王相约,第二天上午8时结伴出发,到相距16米的银杏树下参加探讨环境保护问题的微型动物首脑会议.蜗牛神想到“笨鸟先飞”的古训,于是给蚂蚁王留下一纸便条后提前2小时独自先行,蚂蚁王按既定时间出发,结果它们同时到达.已知蚂蚁王的速度是蜗牛神的4倍,求它们各自的速度.
两个工程队共同参与一项筑路工程,甲队单独施工1个月完成总工程的
,这时增加了乙队,两队又共同工作了半个月,总工程全部完成,如果乙队单独完成总工程需多少个月?设乙队单独完成总工程共需
个月,则下列方程正确是( )
某水果店商家购进了一批哈密瓜和脆桃.商家用1600元购买哈密瓜,800元购买脆桃,每斤哈密瓜比每斤脆桃的进价贵6元,且购进脆桃的数量是哈密瓜的2倍.
返回首页
相关试卷
浙江省宁波市镇海区仁爱中学2024-2025学年上学期八年级数学期末试卷
贵州省安顺市开发区2024-2025学年八年级上学期期末考试数学试题
山东省潍坊市2024-2025学年七年级上学期期末数学试卷
广西壮族自治区梧州市2024-2025学年八年级上学期第一次月考考试数学试题
山东省青岛市市北区2024—2025学年上学期七年级数学期末试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册