试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:
难易度:普通
广东省深圳市罗湖区2022-2023学年八年级下学期期末数学试题
“日啖荔枝三百颗,不辞长作岭南人.”深圳南山的荔枝以肉厚多汁深受大众的喜爱.某超市用2000元购进一批桂味荔枝和用3000元购进糯米糍荔枝的千克数相同,已知每千克糯米糍荔枝价格比每千克桂味荔枝的价格多10元.
(1)、
求桂味荔枝、糯米糍荔枝每千克的进货价格;
(2)、
这两种荔枝销售很好,超市决定再进这两种荔枝共300千克,且糯米糍荔枝的数量不超过桂味荔枝数量的2倍,桂味荔枝以25元/千克销售,糯米糍荔枝以38元/千克销售,请问桂味、糯米糍荔枝各进货多少千克时获得利润最大?最大利润是多少元?
举一反三
华昌中学开学初在金利源商场购进A、B两种品牌的足球,购买A品牌足球花费了2500元,购买B品牌足球花费了2000元,且购买A品牌足球数量是购买B品牌足球数量的2倍,已知购买一个B品牌足球比购买一个A品牌足球多花30元.
我校八年级学生去距学校15千米远的社会实践基地参加社会实践活动,一部分同学骑自行先走,过了40分钟后,其余同学乘汽车出发,结果他们同时到达.已知汽车的速度是骑车同学速度的3倍,求骑车同学的速度?
甲、乙两地相距240千米,一辆小轿车的速度是货车速度的2倍,走完全程,小轿车比货车少用2小时,求货车的速度.
一个分数的分母比它的分子大5,如果将这个分数的分子加上14,分母减去1,那么所得分数是原分数的倒数,求原分数.
某市为处理污水,需要铺设一条长为5000m的管道,为了尽量减少施工对交通所造成的影响,实际施工时每天比原计划多铺设20m,结果提前15天完成任务.设原计划每天铺设管道x m,则可得方程{#blank#}1{#/blank#}.
某学校准备采购一批茶艺耗材和陶艺耗材.经查询,如果按照标价购买两种耗材,当购买茶艺耗材的数量是陶艺耗材数量的2倍时,购买茶艺耗材共需要18000元,购买陶艺耗材共需要12000元,且一套陶艺耗材单价比一套茶艺耗材单价贵150元.
返回首页
相关试卷
浙江省宁波市镇海区仁爱中学2024-2025学年上学期八年级数学期末试卷
贵州省安顺市开发区2024-2025学年八年级上学期期末考试数学试题
山东省潍坊市2024-2025学年七年级上学期期末数学试卷
广西壮族自治区梧州市2024-2025学年八年级上学期第一次月考考试数学试题
山东省青岛市市北区2024—2025学年上学期七年级数学期末试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册