试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:
难易度:普通
广东省深圳市2022-2023学年八年级下册期末考试数学试卷
某学校为丰富大课间的体育活动,决定购买甲、乙两种型号的篮球.购买时发现,甲种篮球的单价比乙种篮球单价多20元,且用900元购买甲种篮球的个数与720元购买乙种篮球的个数相同.
(1)、
求甲、乙两种篮球的单价各是多少元?
(2)、
学校准备购买甲、乙两种篮球共16个,且购买的总费用不超过1500元,求最多可以购买多少个甲种篮球
举一反三
某校为美化校园,计划对面积为1800m
2
的区域进行绿化,安排甲、乙两个工程队完成.已知甲队每天能完成绿化的面积是乙队每天能完成绿化的面积的2倍,并且在独立完成面积为400m
2
区域的绿化时,甲队比乙队少用4天.
为改善生态环境,防止水土流失,某村计划在荒坡上种1000棵树.由于青年志愿者的支援,每天比原计划多种25%,结果提前5天完成任务,原计划每天种多少棵树?
立定跳远是嘉兴市体育中考的抽考项目之一,某校九年级(1),(2)班准备集体购买某品牌的立定跳远训练鞋.现了解到某网店正好有这种品牌训练鞋的促销活动,其购买的单价y(元/双)与一次性购买的数量x(双)之间满足的函数关系如图所示.
红太阳超市预测年前某饮料会畅销.先用15000元购进一批这种饮料,面市后果然供不应求,又用85000元购进这种饮料,第二批饮料的数量是第一批的4倍,但单价比第一批贵1.25元.
某大型超市从生产基地购进一批水果,运输过程中质量损失10%,假设不计其他费用,如果超市至少获得20%的利润,那么这种水果的售价在进价的基础上应至少提高{#blank#}1{#/blank#}%.
为创建文明城市,促进生活垃圾分类工作的开展,某小区准备购买
、
两种分类垃圾桶,通过市场调研得知:
种垃圾桶每组的单价比
种垃圾桶每组的单价少
元,且用
元购买
种垃圾桶的组数量与用
元购买
种垃圾桶的组数量相等.
返回首页
相关试卷
浙江省宁波市镇海区仁爱中学2024-2025学年上学期八年级数学期末试卷
贵州省安顺市开发区2024-2025学年八年级上学期期末考试数学试题
山东省潍坊市2024-2025学年七年级上学期期末数学试卷
广西壮族自治区梧州市2024-2025学年八年级上学期第一次月考考试数学试题
山东省青岛市市北区2024—2025学年上学期七年级数学期末试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册