试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:单选题
题类:常考题
难易度:容易
黑龙江省哈尔滨市第四十七中学2021-2022学年八年级下学期开学考试数学试卷
某林场原计划在一定期限内固沙造林240公顷,实际每天固沙造林的面积比原计划多4公顷,结果提前5天完成任务.设原计划每天固沙造林
公顷,根据题意列方程正确的是 ( )
A、
B、
C、
D、
举一反三
在实施“中小学生蛋奶工程”中,某配送公司按上级要求,每周向学校配送鸡蛋10000 个,鸡蛋用甲、乙两种不同规格的包装箱进行包装,若单独使用甲型包装箱比单独使用 乙型包装箱可少用10个,每个甲型包装箱比每个乙型包装箱可多装50个鸡蛋,设每个 甲型包装箱可装x个鸡蛋,根据题意下列方程正确的是( )
小明每天骑自行车或步行上学,他上学的路程为2800米,骑自行车的平均速度是步行平均速度的4倍,骑自行车比步行上学早到30分钟。设小明步行的平均速度为
米每分钟,根据题议,下面列出的方程正确的是( )
某市今年起调整居民用水价格,每立方米水费上涨20%,小方家去年12月份的水费是26元,而今年5月份的水费是50元.已知小方家今年5月份的用水量比去年12月份多8立方米,设去年居民用水价格为x元/立方米,则所列方程为{#blank#}1{#/blank#}.
学校为创建“书香校园”购买了一批图书.已知购买科普类图书花费10000元,购买文学类图书花费9000元,其中科普类图书平均每本的价格比文学类图书平均每本的价格贵5元,且购买科普书的数量比购买文学书的数量少100本.求科普类图书平均每本的价格是多少元?若设科普类图书平均每本的价格是x元,则可列方程为( )
甲、乙两个工程队承包一项工程合作15天完成,若他们单独做,甲比乙少用3天,设甲单独做需x天完成,则所列方程式{#blank#}1{#/blank#}.
某校举行歌唱比赛.7班啦啦队买了两种价格的加油棒助威,其中缤纷棒共花费30元,荧光棒共花费40元,缤纷棒比荧光棒少20根,缤纷棒的单价是荧光棒的1.5倍.若设荧光棒的单价为
元,根据题意可列方程为( )
返回首页
相关试卷
浙江省宁波市镇海区仁爱中学2024-2025学年上学期八年级数学期末试卷
贵州省安顺市开发区2024-2025学年八年级上学期期末考试数学试题
山东省潍坊市2024-2025学年七年级上学期期末数学试卷
广西壮族自治区梧州市2024-2025学年八年级上学期第一次月考考试数学试题
山东省青岛市市北区2024—2025学年上学期七年级数学期末试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册