试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:解答题
题类:真题
难易度:普通
辽宁省朝阳市2021年中考数学试卷
为了进一步丰富校园文体活动,学校准备购进一批篮球和足球,已知每个篮球的进价比每个足球的进价多25元,用2000元购进篮球的数量是用750元购进足球数量的2倍,求:每个篮球和足球的进价各多少元?
举一反三
甲、乙两辆汽车同时分别从A、B两城沿同一条高速公路匀速驶向C城.已知A、C两城的距离为360km,B、C两城的距离为320km,甲车比乙车的速度快10km/h,结果两辆车同时到达C城.设乙车的速度为xkm/h.
某工厂制作甲、乙两种窗户边框,已知同样用12米材料制成甲种边框的个数比制成乙种边框的个数少1个,且制成一个甲种边框比制成一个乙种边框需要多用
的材料.
受今年五月份雷暴雨影响,深圳某路段长120米的铁路被水冲垮了,施工队抢分夺秒每小时比原计划多修5米,结果提前4小时开通了列车.若原计划每小时修x米,则所列方程正确的是( )
某社区为创建“书香社区”购买了一批图书.已知购买科普类图书花费500元,购买文学类图书花费450元,其中科普类图书平均每本的价格是文学类图书平均每本的1.5倍,且购买科普书的数量比购买文学书的数量少2本.求科普类图书平均每本的价格是多少元?
列分式方程解应用题:宝珠梨是昆明市首个国家地理标志保护产品,2023 年 12月 16日,呈贡区宝珠梨作为参展产品之一亮相2023全国“土特产”集中推荐活动. 某网店从甲、乙两农户手中各花 600 元购进两种不同品质的宝珠梨进行网上销售,从乙农户手中所购的宝珠梨单价比从甲农户手中所购的单价高出
, 且最终从甲农户手中所购的宝珠梨数量比从乙农户手中所购的多25 千克,求分别从甲、乙农户手中所购的宝珠梨的单价.
要装配30台机器,在装配好6台后,采用了新技术,工作效率提高了一倍,结果总共用了3天就完成了任务.设原来每天能装配机器x台,则可列方程为( )
返回首页
相关试卷
浙江省宁波市镇海区仁爱中学2024-2025学年上学期八年级数学期末试卷
贵州省安顺市开发区2024-2025学年八年级上学期期末考试数学试题
山东省潍坊市2024-2025学年七年级上学期期末数学试卷
广西壮族自治区梧州市2024-2025学年八年级上学期第一次月考考试数学试题
山东省青岛市市北区2024—2025学年上学期七年级数学期末试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册