试题 试卷
题型:填空题 题类:常考题 难易度:普通
浙江省杭州市上城区天长小学2019-2020学年四年级上学期数学期中试卷
买4个钟表要用{#blank#}1{#/blank#}元。
一样物品买1个,总共需要{#blank#}2{#/blank#}钱。
除了钟表,其他物品各买1个,200元{#blank#}3{#/blank#}(填“够”“不够”)
每件物品各买2件,估一估600元钱{#blank#}4{#/blank#}(填“够”“不够”)
买钟表1个、2个小汽车、3个地球仪、4个书包,总共需要{#blank#}5{#/blank#}元钱。
商品数量/件
1~50
51~100
100以上
每件单价/元
10
9
8
甲、乙两人都准备购买这种商品.甲有240元,乙有720元.
A.依依:25.4×1.8≈25.4×2=50.8(元),40元<50.8元,所以不够。
B.壮壮:25.4×1.8≈25×1.8=25×1+25×0.8=45(元),40元<45元,所以不够。
C.黄霏霏:40÷25.4≈40÷25=1.6(米),1.6米<1.8米,所以不够。
D.淘淘:40÷1.8≈40÷2=20(元),20元<25.4元,所以不够。
如果问题是求单价,应选条件{#blank#}1{#/blank#}(填序号),列式为{#blank#}2{#/blank#}。
试题篮