试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:常考题
难易度:普通
广西钦州市高新区2016-2017学年八年级下学期数学期末考试试卷
某文化用品商店用2000元购进一批学生书包,面市后发现供不应求,商店又购进第二批同样的书包,所购数量是第一批购进数量的3倍,但单价贵了4元,结果第二批用了6300元.
(1)、
求第一批购进书包的单价是多少元?
(2)、
若商店销售这两批书包时,每个售价都是120元,全部售出后,商店共盈利多少元?
举一反三
某超市用3000元购进某种干果销售,由于销售状况良好,超市又调拨9000元资金购进该种干果,但这次的进价比第一次的进价提高了20%,购进干果数量是第一次的2倍还多300千克,如果超市按每千克9元的价格出售,当大部分干果售出后,余下的600千克按售价的8折售完.
我市为迎接省运会,要将某一城市美化工程招标,有甲、乙两个工程队投标,经测算:甲队单独完成这项工程需要60天,若由甲队先做20天,剩下的工程由甲、乙合作24天可完成.
“国十条”等楼市新政的出台,使得房地产市场交易量和楼市房价都一味呈现止涨观望的态势.若某一商人在新政的出台前进货价便宜8%,而现售价保持不变,那么他的利润率(按进货价而定)可由目前的x%增加到(x+10)%,x等于{#blank#}1{#/blank#}.
某村计划对总长为1800m的道路进行改造,安排甲、乙两个工程队完成
已知甲队每天能完成的道路长度是乙队每天能完成的2倍,并且在独立完成长为400m的道路时,甲队比乙队少用4天.
某校为了丰富学生的课外体育活动,购买了排球和跳绳,已知排球的单价是跳绳的单价的3倍,购买跳绳共花费了750元,购买排球共花费900元,购买跳绳的数量比购买排球的数量多30个,求跳绳的单价.
返回首页
相关试卷
浙江省宁波市镇海区仁爱中学2024-2025学年上学期八年级数学期末试卷
贵州省安顺市开发区2024-2025学年八年级上学期期末考试数学试题
山东省潍坊市2024-2025学年七年级上学期期末数学试卷
广西壮族自治区梧州市2024-2025学年八年级上学期第一次月考考试数学试题
山东省青岛市市北区2024—2025学年上学期七年级数学期末试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册