题型:综合题 题类:常考题 难易度:普通
陕西省宝鸡市凤翔县2019-2020学年八年级上学期数学期末考试试卷
型号 | A | B |
单个盒子的容量/升 | 4 | 6 |
单价/元 | 10 | 12 |
(1)张芳、王楠两人结伴去购物,请你根据两人的对话,判断怎样买最省钱:
张芳:“A型盒子有促销,我正好买几个装大米用,我买4个正好够用.”
王楠:“嗯,我也买几个,不过,我家得需要5个.”
张芳:“走,结账去.”
王楠:“等等,咱俩合计一下,怎么买最省钱…”
(2)小红和妈妈也来买盒子,下面是两人的对话:
妈妈:“这些盒子不错,买5个B型让孩子恰好能把咱家30升的小米都装上”
小红:“可是B型盒子没有折扣,咱可以两种盒子搭配着买,既能每个盒子都装满,还能省钱”
①设小红需要买A型号的盒子x个,一次性购买盒子的总费用为y元,求y与x的函数关系式;
②当x=3时,求小红和妈妈当天一次性购买盒子的总费用.
①该产品90天内日销售量(m件)与时间(第x天)满足一次函数关系,部分数据如下表:
时间(第x天) | 1 | 3 | 6 | 10 | … |
日销售量(m件) | 198 | 194 | 188 | 180 | … |
②该产品90天内每天的销售价格与时间(第x天)的关系如下表:
时间(第x天) | 1≤x<50 | 50≤x≤90 |
销售价格(元/件) | x+60 | 100 |
t(小时) |
0 |
1 |
2 |
3 |
y(升) |
120 |
112 |
104 |
96 |
由表格中y与t的关系可知,当汽车行驶{#blank#}1{#/blank#}小时,油箱的余油量为0.
试题篮