试题

试题 试卷

logo

题型:综合题 题类:常考题 难易度:普通

上海市杨浦区复旦实验中学2019-2020学年七年级上学期数学第二次月考试卷

某公司开发生产960件新产品,需要加工后才能投放市场,现甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲工厂单独完成这批产品比乙工厂单独完成这批产品多用20天,而乙工厂每天加工的件数是甲工厂每天加工件数的1.5倍,公司需付甲工厂加工费每天80元,乙工厂每天加工费用120元。
(1)、求甲、乙两个工厂每天各能加工多少个新产品?
(2)、公司制定产品加工方案如下:可以由每个厂家单独完成,也可以由两个厂家同时合作完成。在加工过程中,公司派一名工程师每天来厂进行技术指导,并负担每天5元的午餐补助费,请你帮助公司选择一种既省时又省力的方案,并说明理由。
举一反三
返回首页

试题篮