试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:真题
难易度:普通
江苏省常州市2020年中考数学试卷
某水果店销售苹果和梨,购买1千克苹果和3千克梨共需26元,购买2千克苹果和1千克梨共需22元.
(1)、
求每千克苹果和每千克梨的售价;
(2)、
如果购买苹果和梨共15千克,且总价不超过100元,那么最多购买多少千克苹果?
举一反三
在四川抗震救灾中,某抢险地段需实行爆破.操作人员点燃导火线后,要在炸药爆炸前跑到400 m以外的安全区域.已知导火线的燃烧速度是1.2 cm/s,操作人员跑步的速度是5 m/s.为了保证操作人员的安全,导火线的长度要超过( )
“创卫工作人人参与,环境卫生人人受益”,我区创卫工作已进入攻坚阶段.某校拟整修学校食堂,现需购买A、B两种型号的防滑地砖共60块,已知A型号地砖每块40元,B型号地砖每块20元.
某集团购买了150吨物资打算运往某地支援,现有甲、乙、丙三种车型供选择,每辆汽车的运载能力和运费如下表所示:(假设每辆车均满载)
车型
甲
乙
丙
汽车运载量(吨/辆)
5
8
10
汽车运费(元/辆)
1000
1200
1500
我国最新的个人所得税“起征点”是5000元,即月工资超过5000元的部分需要繳纳税收,具体如表,其中应纳税所得额=月工资﹣5000﹣专项扣除金额﹣依法确定的其他扣除金额.
为更好的推进生活垃圾分类,改善城市生态环境,某小区准备购买A、B两种型号的垃圾箱,市场调研得知:购买3个A型垃圾箱和2个B型垃圾箱共需390元,购买2个A型垃圾箱比购买1个B型垃圾箱少用20元.
随着“双减”政策的逐步落实,其中增加中学生体育锻炼时间的政策引发社会的广泛关注,体育用品需求增加,某商店决定购进A、B两种羽毛球拍进行销售,已知每副A种球拍的进价比每副B种球拍贵20元,用2800元购进A种球拍的数量与用2000元购进B种球拍的数量相同.
返回首页
相关试卷
浙江省宁波市镇海区仁爱中学2024-2025学年上学期八年级数学期末试卷
贵州省安顺市开发区2024-2025学年八年级上学期期末考试数学试题
山东省潍坊市2024-2025学年七年级上学期期末数学试卷
广西壮族自治区梧州市2024-2025学年八年级上学期第一次月考考试数学试题
山东省青岛市市北区2024—2025学年上学期七年级数学期末试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册