试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:单选题
题类:模拟题
难易度:普通
北京市海淀区2020年十一联考中考物理一模试卷
如图所示是“深海勇士号”载人潜水器。它可以在4500米的水下连续工作6个小时以上。若海水密度约为1.0×10
3
kg/m
3
, g取10N/kg。下列说法正确的是( )
A、
潜水器在海面上漂浮时浮力大于重力
B、
潜水器在海面下4500米处作业时,潜水器受到的海水压强为4.5×10
6
Pa
C、
潜水器在海面下4500米处连续作业时,所受浮力保持不变
D、
潜水器在从海面下4500米匀速上浮至海面下3500米过程中,潜水器底部所受海水压力不变
举一反三
如图,用弹簧秤悬挂一物体,在空气中弹簧秤示数为6N,当物体浸没在水中弹簧秤的示数是4N,此时若物体底部距水面0.2米,求:
一薄壁杯子装水后放在水平桌面上,水深0.1米,杯子的底面积是2×10
﹣3
米
2
, 求杯底受到水的压强和压力.
如图所示是某型号的水陆两用坦克,它的车体比普通坦克要大,呈船形,既能在陆地行驶,也能在水中浮动.该水陆两用坦克的总质量是22t,每条履带的触地面积是2m
2
, 发动机功率是420kW,水上最大速度14km/h,陆地最大速度54km/h.请根据以上信息求解该坦克:(g=10N/kg)
用手把体积为5×10
﹣
4
m
3
的球浸没在水中,球受到的浮力是{#blank#}1{#/blank#}N,若该球重为8N,放手后这个球将{#blank#}2{#/blank#}(填“上浮”、“悬浮”或“下沉”).( g=10N/kg,ρ
水
=1.0×10
3
kg/m
3
)
利用如图所示的滑轮组将浸没在河底的实心物体A打捞上来,物体A的密度为9.0×10
3
Kg/m
3
, 体积为100dm
3
。在5000N的拉力F作用下,物体A在2s内匀速竖直上升2m(物体未露出水面),不计水的阻力,g=10N/Kg。求:
一正方体金属块悬挂在弹簧测力计下,静止在空气中时测力计示数为14.7牛。当该金属块完全浸没在水中时,测力计的示数减小了9.8牛,则此时金属块所受水的浮力为{#blank#}1{#/blank#}牛;若增大金属块在水中的深度(水足够深),金属块受到的浮力将{#blank#}2{#/blank#}(选填“变大”、“变小”或“不变”);若将该金属块一半浸入水中,则此时的浮力为{#blank#}3{#/blank#}牛。
返回首页
相关试卷
山东省烟台市莱山区(五四制)2023-2024学年八年级下学期期中考试物理试题
沪科版八年级物理第十二章 小粒子与大宇宙单元检测(培优卷)
沪科版八年级物理第十二章 小粒子与大宇宙单元检测(基础卷)
广东省深圳市南山区第二外国语学校(集团)学府中学2025年一模物理试题
广东省中山市中山纪念中学2024-2025学年九年级下学期开学物理试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册