试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:单选题
题类:常考题
难易度:困难
一种洗衣粉在甲、乙、丙三个商店售价都是每袋12元,现在三个商店分别以不同方式促销,甲商店优惠15%;乙商店满100元优惠25%;丙商店买4送1.学校要买10袋这种洗衣粉,想花钱最少.应该到( )购买.
A、
甲商店
B、
乙商店
C、
丙商店
D、
无法确定
举一反三
小华双休日帮妈妈做家务:用全自动洗衣机洗衣服用30分钟;扫地用8分钟;擦家具用16分钟;晾衣服用5分钟.经过合理安排,做完这些事至少要花( )分钟.
师生共32人去公园划船,大船租金30元,限乘6人,小船租金24元,限乘4人,下列( )方案最省钱.
60名学生去游园,他们每人喝1瓶矿泉水,佳佳商店里的矿泉水买4瓶送1瓶。
妈妈下班回家做饭,淘米要2分钟,煮饭要20分钟,洗菜要3分钟,切菜要2分钟,炒菜要10分钟.如果煮饭和炒菜要用不同的锅和炉子,妈妈要将饭菜都做好,最少要用( )时间.
甲地有89吨货物要运到乙地,大卡车的载质量是7吨,小卡车的载质量是4吨.大卡车运一趟耗油14升,小卡车运一趟耗油9升,运完这些货物最少耗油{#blank#}1{#/blank#}升。
“阅读”是人生最重要的习惯之一!某学校七 (1)班有学生 41 人,七 (2)班有学生43 人,人人都喜欢余秋雨先生的散文《文化苦旅》。经询问书店方面说此书每本售价20 元;如果一次性购买数量达到50本 (包括50本),不足100本,每本给予九折优惠;如果一次性购买100/本及以上,每本给予八五折优惠。并且,对购买后未开封的书籍,每本按比实际购买价低5元的价格进行回购处理。请你计算说明:若两个班的同学每人都买且只买一本《文化苦旅》,怎样买才能使花的钱最少?最少是多少元?
返回首页
相关试卷
浙江省宁波市海曙区2024-2025学年人教版二年级上册期末练习数学试卷
北师大版五年级下册数学5.1《分数除法(一)》同步练习
北师大版五年级下册数学5.2《分数除法(二)》同步练习
北师大版五年级下册数学5.3《分数除法(三)》同步练习
【基础测试卷】人教版数学三年级下册数学第七单元测试卷
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册