试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:单选题
题类:常考题
难易度:普通
北师大版数学八年级上册5.3应用二元一次方程组——鸡兔同笼同步练习
根据“
x
与
y
的差的8倍等于9”的数量关系可列方程( )
A、
B、
C、
D、
举一反三
已知:用2辆A型车和1辆B型车载满货物一次可运货10吨;用1辆A型车和2辆B型车载满货物一次可运货11吨.某物流公司现有31吨货物,计划同时租用A型车a辆,B型车b辆,一次运完,且恰好每辆车都载满货物.
根据以上信息,解答下列问题:
为了打造成渝之心区域交通枢纽,实现安岳县跨越式发展,我县外南街直通安岳大道建设正按投资计划有序推进,因道路建设需要开挖土石方,该建设工程队计划每小时挖掘土石方540方,现决定向某大型机械租赁公司租用甲、乙两种型号的挖掘机来完成这项工作,已知该公司一台甲型挖掘机与一台乙型挖掘机每小时共挖土140方,5台甲型挖掘机与3台乙型挖掘机能恰好完成每小时的挖掘量.
用2辆A型车和1辆B型车装满货物一次可装10吨;用1辆A型车和2辆B型车装满货物一次可装11吨。某物资公司现有31吨货物,计划同时租用A型车a辆,B型车b辆,一次运完,且恰好每辆车都装满货物。
根据以上信息,解答下列问题。
卤肉店老板小王准备到批发市场购买牦牛肉和黄牛肉,总共不超过120千克,其中黄牛肉至少购买30千克,牦牛肉不少于黄牛肉质量的2倍,已知牦牛肉和黄牛肉单价之和为每千克44元,但小王在做预算时将这两种牛肉的价格记反了,结果实际购买两种牛肉的总价比预算多了224元,若牦牛肉和黄牛肉的单价和数量均为整数,则小王实际购买这两种牛肉最多需花费{#blank#}1{#/blank#} 元.
小林买了7本数学书和2本语文书共花了100元;小敏买了4本语文书和2本数学书共花了80元,则买2本数学书和1本语文书要花( )
学校图书馆分两次购买了相同版本的《西游记》和《水浒传》供学生借阅. 第一次买了2套《西游记》和3套《水浒传》,共花费151元;第二次买了 4套《西游记》和2 套《水浒传》,共花费 178元. 每套《西游记》和《水浒传》的价格分别是多少元?
返回首页
相关试卷
浙江省宁波市镇海区仁爱中学2024-2025学年上学期八年级数学期末试卷
贵州省安顺市开发区2024-2025学年八年级上学期期末考试数学试题
山东省潍坊市2024-2025学年七年级上学期期末数学试卷
广西壮族自治区梧州市2024-2025学年八年级上学期第一次月考考试数学试题
山东省青岛市市北区2024—2025学年上学期七年级数学期末试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册