试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:常考题
难易度:普通
安徽省宣城市宣州区水阳初中、雁翅初中、杨泗初中三校2018-2019学年八年级下学期数学期中考试试卷
欣欣服装店经销某种品牌的童装,进价为50元/件,原来售价为110元/件,每天可以出售40件,经市场调查发现每降价1元,一天可以多售出2件.
(1)、
若想每天出售50件,应降价多少元?
(2)、
如果每天的利润要比原来多600元,并使库存尽快地减少,问每件应降价多少元?(利润=销售总价﹣进货价总价)
举一反三
某市政府大力扶持大学生创业.李明在政府的扶持下投资销售一种进价为每件20元的护眼台灯,销售过程中发现,每月销售量y(件)与销售单价x(元)之间的关系可近似的看作一次函数:y=﹣10x+500.
商场某种商品平均每天可销售30件,每件盈利50元,为了尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施.经调査发现,每件商品每降价1元,商场平均每天可多售出2件.
甲商品的进价为每件20元,商场将其售价从原来的每件40元进行两次调价,已知该商品现价为每件32.4元.
年
月
日,神舟十五号发射升空,中国首次实现空间站三船三舱构型,以及6名航天员同时在轨驻留.某网店为满足航空航天爱好者的需求,特推出了“中国空间站”模型.已经知该模型平均每天可售出
个,每个盈利
元.为了扩大销售,该网店准备适当降价,经过一段时间测算,每个模型每降低1元,平均每天可以多售出2个.
某商家销售一种成本为20元的商品,销售一段时间后发现,每天的销量y(件)与当天的销售单价x(元/件)满足一次函数关系,并且当
时,
;当
时
. 物价部门规定,该商品的销售单价不能超过52元/件.
某菜农在2022年11月底投资1600元种植大棚黄瓜,春节期间,共采摘黄瓜400千克,当天就可以按6元/千克的价格售出.若将所采摘的黄瓜先储藏起来,其质量每天损失10千克,且每天需支付各种费用共40元,但每天每千克的价格能上涨0.5元(储藏时间不超过10天).若该菜农想获得1175元的利润,需要将采摘的黄瓜储藏{#blank#}1{#/blank#}天.
返回首页
相关试卷
湖南省邵阳市2024-2025学年九年级上学期期末联考数学试题
江西省南昌市铁路第一中学2024-2025学年九年级上学期期末数学试卷
上海市建平中学西校2024-2025学年八年级上学期数学期末试卷
浙江省宁波市镇海蛟川书院2024--2025学年上学期八年级数学期末测试卷
浙江省金华市义乌市 2024-2025学年七年级上学期11月期中数学试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册