试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:综合题
题类:常考题
难易度:普通
浙江省湖州市长兴县2018-2019学年八年级下学期数学期中考试试卷
一商店销售某种商品,平均每天可售出20件,每件盈利40元.为了扩大销售、增加盈利,该店采取了降价措施,在每件盈利不少于25元的前提下,经过一段时间销售,发现销售单价每降低1元,平均每天可多售出2件。
(1)、
若降价3元,则平均每天销售数量为
件;
(2)、
当每件商品降价多少元时,该商店每天销售利润为1200元?
举一反三
某商场将进货价为30元的台灯以40元的价格售出,平均每月能售出600个,调查表明:售价在40~60元范围内,这种台灯的售价每上涨1元,其销量就减少10个,
某水果专卖店5月份销售芒果,采购价为10元/kg,上旬售价是15元/kg,每天可卖出450kg.市场调查反映:如调整单价,每涨价1元,每天要少卖出50kg;每降价1元,每天可多卖出150kg.调整价格时也要兼顾顾客利益。
一商店销售某种商品,平均每天可售出20件,每件盈利40元.为了扩大销售、增加盈利,该店采取了降价措施,在每件盈利不少于25元的前提下,经过一段时间销售,发现销售单价每降低1元,平均每天可多售出2件.
“有求胜的这种心态很好,但是不可能常胜,也不可能全胜。一个人能力毕竟是有限的,希望你们能集中自己的特长,在某一方面去集中发展。”在习近平总书记视察学校时的讲话启发下,今年,我市某学校开展了“跳绳大课间”活动,现需要购进100个某品牌的跳绳供学生使用.经调查,该品牌跳绳2017年单价为25元,2019年单价为36元.
已知一品牌月饼的成本价每盒80元,市场调查发现中秋节前,该种月饼每天的销售量
y
(盒)与销售单价
x
(元)有如下关系:
(
).设这种月饼每天的销售利润为
w
元.
为促进乡村振兴发展,着力打造乡村旅游重点村.广西某旅游村在今年的国庆假期间,接待游客达2万人次,预计后年的国庆节假期间接待游客有望达到2.88万人次,该旅游村内有一家特色米粉店希望在国庆假期间卖米粉获得好的收益,经测算可知,该米粉的成本价为每份10元;若每份卖15元,平均每天将销售128份;若价格每提高1元,则平均每天少销售8份;每天店内所需其他各种费用支出232元.
返回首页
相关试卷
湖南省邵阳市2024-2025学年九年级上学期期末联考数学试题
江西省南昌市铁路第一中学2024-2025学年九年级上学期期末数学试卷
上海市建平中学西校2024-2025学年八年级上学期数学期末试卷
浙江省宁波市镇海蛟川书院2024--2025学年上学期八年级数学期末测试卷
浙江省金华市义乌市 2024-2025学年七年级上学期11月期中数学试题
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册