小学数学人教版五年级上册期中质量检测

修改时间:2021-10-26 浏览次数:149 类型:期中考试 编辑

选择试卷全部试题 *点击此按钮,可全选试卷全部试题,进行试卷编辑

一、填空题

二、判断题

三、选择题

  • 16. 1.681681681…的循环节是(   )。
    A . 168 B . 6816 C . 816 D . 681
  • 17. 0.8×1.□5的积(    )。
    A . 比0.8和1.□5都小 B . 比0.8和1.□5都大 C . 比0.8大,比1.□5小 D . 无法比较
  • 18. 9.8÷2.9的商是3,余数是(   )。
    A . 0.11 B . 1.1 C . 11
  • 19. 每个空瓶可以装2.5千克的色拉油,王老师要把25.5千克的色拉油装在这样的瓶子里,至少需要(      )个这样的瓶子。
    A . 10 B . 11 C . 122
  • 20. 如图,如果点M的位置表示为(8,6),则点N的位置可以表示为(   )。

    A . (6,4) B . (5,3) C . (4,6) D . (6,3)

四、计算题

  • 21. 直接写出得数。

    0.45×6=        3.5×0.4=          6÷0.3=                          6.3÷0.9-0.5=

    7×0.5×8=      3.6÷0.01=        10×(0.1+9.9)=         7.8×101-7.8=

  • 22. 计算下面各题,能简算的要简算。
    (1) 96.5÷1.25÷8
    (2) 25×3.69×8
    (3) 87×1.63+16.3×1.3
  • 23. 列竖式计算。(除不尽保留2位小数,带※验算)
    (1) 0.73×2.15
    (2) 1.42÷11
    (3) ※2.3÷0.46

五、解答题

  • 24. 自从开展“节能减排,低碳生活”活动以来,某公司平均每月节约用电40.8千瓦时。如果按每千瓦时电费1.6元计算,这个公司全年可以节约电费多少元?(得数保留一位小数)
  • 25. 小红带20元钱去文具店买作业本,每本作业本2.8元,她最多可以买到几本作业本?
  • 26. 为鼓励居民节约用水,供水公司实施阶梯水价制度,第一阶梯:0~180吨(含),单价为每吨3.9元:第二阶梯:181~300吨(含),单价为每吨5元。赵阿姨全家一年用水量约240吨。请你算一算:一年应付水费多少元?
  • 27. 一个筑路队7.5小时修路136.5m,照这样计算,8小时可修路多少米?

试题篮