试题 试卷
题型:填空题 题类: 难易度:困难
浙江省义乌实验小学教育集团2023-2024学年四年级上学期数学月考试卷
方案一:工厂将污水排到污水厂统一处理,每处理1立方米污水需付14元的排污费;
方案二:工厂租赁污水净化设备将污水先净化后再排出,每处理1立方米污水所用原材料费为2元,每月净化设备租赁费为130000元,净化设备每天耗电量为400度(工业用电为每度1元),且工人每天的生成效率只能达到原来的90%。
假定9月份该工厂的生产天数为22天,通过计算说明按哪种方案处理污水后,工厂所得的利润更多?比另一种方案多多少?
试题篮