试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:单选题
题类:模拟题
难易度:普通
河南省焦作市2020届高三上学期物理第一次模拟考试试卷
如图所示,物体m与斜面体M一起静止在水平面上。若将斜面的倾角θ稍微增大一些,且物体m仍静止在斜面上,则( )
A、
斜面体对物体的支持力不变
B、
斜面体对物体的摩擦力变大
C、
水平面与斜面体间的摩擦力变大
D、
水平面与斜面体间的摩擦力变小
举一反三
在雷雨云下沿竖直方向的电场强度为10
4
V/m,已知一半径为1mm的雨滴在此电场中不会下落,取重力加速度大小为10m/s
2
, 水的密度为10
3
kg/m
3
. 这雨滴携带的电荷量的最小值约为( )
下列几组共点力,可能使物体处于平衡状态的有( )
一根长为l的绝缘细线下端连接一质量为m的带电小球,上端悬挂在固定点O上,整个装置处于真空室内的匀强电场中,电场方向水平,电场强度大小为E.开始时小球静止于A点,此时细线与竖直方向的夹角θ=37°,如图所示.重力加速度为g,已知sin37°=0.60,cos37°=0.80.
如图所示,在竖直平面内有方向水平向右的匀强电场.一质量为m、电荷量为q的带正电小球,用长为L的不可伸长的绝缘细线挂于电场中的O点,小球静止时细线与竖直方向成30°的夹角(图中未画出).现用外力将小球从静止时的位置拉到与O点等高的M点,细线伸直,然后无初速度释放,小球将通过O点正下方的P点.不计空气阻力,小球运动过程电荷量不变.求:
质量为5kg的木块与水平面间动摩擦因数为
,一人欲用最小的作用力F使木块沿地面匀速运动,如图所示,则此最小作用力的大小F和与水平面的夹角θ分别为(g=10 m/s
2
)( )
如图所示,水平放置的两导轨P、Q间的距离 L=0.5m,垂直于导轨平面的竖直向上的匀强磁场的磁感应强度B=2T,垂直于导轨放置的ab棒的质量m=1kg,系在ab棒中点的水平绳跨过定滑轮与重量G=3N的物块相连.已知ab棒与导轨间的动摩擦因数μ=0.2,电源的电动势E=10V、内阻R=0.1Ω,导轨的电阻及ab棒的电阻均不计.要想ab棒处于静止状态,R应在哪个范围内取值?(g取10m/s
2
)
返回首页
相关试卷
2025届浙江省天域联盟高三上学期一模物理试题
2025届上海市奉贤区高三上学期一模练习物理试题
云南省2025年普通高校招生适应性测试物理试卷(八省联考云南物理卷)
小题精练 10 静电场问题-备考2025年高考物理题型突破讲练
小题精练 09 动量和能量问题-备考2025年高考物理题型突破讲练
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册