湖南省益阳市赫山区箴言龙光桥学校2024-2025学年五年级上学期数学期中试卷

修改时间:2024-12-25 浏览次数:13 类型:期中考试 编辑

选择试卷全部试题 *点击此按钮,可全选试卷全部试题,进行试卷编辑

一、填空题(共 22 分)

  • 1. 22.4÷11 的商是 2.03636… ,它是小数,循环节是,保留三位小数是
  • 2. 用 30 元钱购买每块 5 元 8 角的鲜奶蛋糕,最多可买块,还可以找回元。
  • 3. 信封里有 6 张数字卡片,分别写着数字 1、2、2、3、3、3,从中任意抽取一张,抽到数字卡片的可能性最大,抽到数字卡片的可能性最小。
  • 4. 一个盒子里有 7 支红粉笔、2 支白粉笔,从盒子里任意拿出 1 支粉笔,拿到粉笔的可能性大,拿到黄粉笔。
  • 5. 小明的位置用数对表示是(4,8)。说明小明在第行,第列。
  • 6. 计算 4.5÷9 时,根据整数除法法则,哪一位上不够商 1,就商 0,而 4 比 9 小,因此 4.5÷9 的整数部分是,4.5÷9=
  • 7. 一种汽车行驶 100 千米消耗 8 升汽油,照这样计算,行驶 1 千米需要消耗升汽油,1升汽油可以行驶千米。
  • 8. 先找出规律,再按规律填数:5,2.5,1.25,,0.15625。
  • 9. 在 2.15、、2.1515 这四个数中,最大的是  ,最小的是 
  • 10. 在横线上填上“> ”“<”或“= ”。

    4.25×1.14.25          1.05×0.261.05            8.5÷0.6 8.5

二、选择题(共 10 分)

  • 11. 下列各式中,积最小的是(  )
    A . 8.73×0.12 B . 8.73×12 C . 873×0.012 D . 87.3×12
  • 12. 下面(         )所表示的地砖位置与(3,3)最接近。
    A . (1 , 1)  B . (2 ,3) C . (4 , 5)  D . (5 ,6)
  • 13. 下边除法竖式中,框内的 15 是表示 15 个(        )。

    A . 0.01 B . 0.1 C . 1 D . 10
  • 14.  妍妍坐在班里的最后一行,她的位置是(7,6);欢欢坐在班里的最后一列,她的位置是(8,5)。若每行每列都坐满,那么这个班一共有( )名学生。
    A . 56 B . 35 C . 48 D . 30
  • 15. 与 16.88÷32 的商相等的算式是( )。
    A . 1.688÷3.2 B . 16.88÷3.2 C . 168.8÷0.32 D . 1688÷320

三、判断题(共 12 分)

四、计算题。(共 23 分)

  • 22. 直接写出得数。

    4.18+0.52=

    3.5÷0.07=

    8×12.5=

    5.6÷0.8=

    6.9÷3=

    12-2.5=

    6.4×50=

    0.4×0.7=

  • 23. 列竖式计算,带☆号要验算。

    13.26÷13=          75.6÷0.42=           10÷1.5≈(得数保留两位小数)

    ☆ 2.32×7.5=                         1.05×1.6≈ (得数保留一位小数)

五、解决问题。(共 33 分)

  • 24. 我会动手操作,画一画。

    (1) 请用数对表示出下列建筑物的位置。

    邮局( , )     图书馆( , )    超市( , )

    (2)  (4,3)表示的位置是小强周末要去的地方,这个地方是 
    (3) 少年宫在(5,1)的位置,请在图中标出少年宫的位置。
  • 25. 将转盘上各个奖项出现的可能性按从大到小的顺序排列。

  • 26. 小青拿19元钱到市场帮妈妈买菜,每千克黄瓜3.5元,每千克西红柿2.5元。小青先买了4千克黄瓜,剩下的钱还能买几千克西红柿?
  • 27. 某地电费收费标准规定:每月用电在210度以内(含210度)的,每度电收费0.55元;每月用电超过210度的,超过的部分每度电收费0.6元。刘叔叔家8月份用电240度,8月份的电费应该是多少元?
  • 28. 安化黄金梨久负盛名。果农在梨园一共采摘了 393 千克黄金梨,要装箱以后运往市场,每箱能装 7.5 千克。至少要准备多少个箱子才能把这批黄金梨全部装箱运走?
  • 29. 下面是妈妈的购物清单。

    商品

    价格.

    数量

    牙膏

    4.60元/盒

    2盒

    鸡蛋

    5.80元/千克

    5千克

    面包

    1.55元/个

    4个

    (1) 妈妈买牙膏和鸡蛋一共花了多少钱?
    (2) 妈妈买这些东西带50元够吗?

试题篮