网站首页
帮助中心
购买VIP
申请试用
激活VIP
旗下站点
校网通
在线组卷
校本资源库
在线题库
名师课堂
数字化校园
区域云平台
二一教育APP
登录
注册
当前位置:
首页
2021-2022学年北师大版数学三年级上册 8.4寄书
修改时间:2021-11-11
浏览次数:123
类型:同步测试
编辑
选择试卷全部试题
*点击此按钮,可全选试卷全部试题,进行试卷编辑
一、选择题
1. 美美有10元钱,买玩具花了6.3元,还剩( )元。
A .
3.7
B .
4.7
C .
5.3
查看解析
收藏
纠错
+
选题
2. 淘气跑一百米用时17.8秒,笑笑用时19.2秒,淘气比笑笑少用时( )秒。
A .
3.4
B .
2.4
C .
1.4
查看解析
收藏
纠错
+
选题
3. 一套童装现价68.5元,比原价降低了13.7元,这套童装原价是( )元.
A .
82.2
B .
55.8
C .
54.8
查看解析
收藏
纠错
+
选题
4. 小亮买文具盒用去13元7角,还剩5角,他原来有( )。
A .
13.2元
B .
14.2元
C .
18.7元
查看解析
收藏
纠错
+
选题
5. 一根电线杆长9.6米,埋在地下1.8米,露出地面的有( )米。
A .
7.8
B .
11.4
C .
10.4
查看解析
收藏
纠错
+
选题
二、判断题
6. 比2.5多1.5的数是3 。( )
查看解析
收藏
纠错
+
选题
7. 已知甲数是5.6,比乙数多2.7,乙数是8.3.
查看解析
收藏
纠错
+
选题
8. 17.1元比1.5元多2.1元。
查看解析
收藏
纠错
+
选题
三、填空题
9. 红红在网上买了一本价钱为56.2元的字典,比实体店便宜12.9元,她付了8.8元的快递费,红红买这本字典花了
元。
查看解析
收藏
纠错
+
选题
10. 小兵买一本售价4.2元的连环画,营业员找回0.8元。小兵付出的是
元。
查看解析
收藏
纠错
+
选题
11. 一根绳子用去2.3米,还剩下1.8米,这根绳子原来的长度是
米。
查看解析
收藏
纠错
+
选题
12. 冰冰与芸芸都有5元,冰冰买了一支2.5元的钢笔,芸芸买了一瓶3.6元的饮料,
剩下的钱多。
查看解析
收藏
纠错
+
选题
13. 一根绳子长4 米,用去1.6米,还剩下
米。
查看解析
收藏
纠错
+
选题
四、计算题
14. 列竖式计算,带★的要验算。
(1) 27×38=
(2) ★334÷8=
(3) 12.5+3.7=
(4) 4.3-2.9=
查看解析
收藏
纠错
+
选题
五、解答题
15. 一本《童话故事选》比一本《海底世界》便宜多少钱?
查看解析
收藏
纠错
+
选题
16. 一本《童话故事选》6.8元,一本《动脑筋》3.4元,小丽各买一本,10元钱够不够?
查看解析
收藏
纠错
+
选题
17. 买鸡蛋和豆腐一共花了多少元钱?
查看解析
收藏
纠错
+
选题
18. 奇思想买这两本书,35元够吗?实际花了多少元?
查看解析
收藏
纠错
+
选题
19.
(1) 一盒酸奶比一个面包贵1.4元,一盒酸奶多少元?
(2) 一根香肠比一桶方便面便宜多少元?
查看解析
收藏
纠错
+
选题
下载试卷
编辑
答题卡下载
在线测试
收藏试卷
分析试卷
相关试卷
收起∨
北师大版六年级数学第四单元 4 这月我当家
人教版2025年数学六年级下册第一单元:在数轴上表示正、负数
人教版2025年数学六下第一单元:正负数的大小比较
人教版2025年数学六年级下册第一单元:正负数的意义与应用
人教版2025年数学六年级下册第一单元:正负数的认识与读写
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册