网站首页
帮助中心
购买VIP
申请试用
激活VIP
旗下站点
校网通
在线组卷
校本资源库
在线题库
名师课堂
数字化校园
区域云平台
二一教育APP
登录
注册
当前位置:
首页
2021-2022学年人教版数学三年级上册6.2笔算乘法
修改时间:2021-10-26
浏览次数:117
类型:同步测试
编辑
选择试卷全部试题
*点击此按钮,可全选试卷全部试题,进行试卷编辑
一、选择题
1. 下面哪个算式的得数最接近2000?( )。
A .
550×5
B .
4×498
C .
501×4
查看解析
收藏
纠错
+
选题
2. 不可以用320×8来计算的是( )。
A .
王师傅平均每天加工320个零件,8天一共加工多少个零件?
B .
李大伯用8个箩筐装了320千克的蔬菜,每个箩筐装了多少千克的蔬菜?
C .
仓库运进大米320千克,面粉是大米的8倍,运进面粉多少千克?
D .
周末,王叔叔骑自行车外出踏青,每分种行320米,8分钟行了多少米?
查看解析
收藏
纠错
+
选题
3. 三个算式中,计算结果最接近120的是( )。
A .
62×3
B .
14×9
C .
31×3
查看解析
收藏
纠错
+
选题
4. 一箱牛奶有12盒,每盒9元钱。用12×9计算一箱牛奶的价钱,图中圈起来的部分是计算( )盒牛奶的钱数.
A .
1
B .
2
C .
10
D .
12
查看解析
收藏
纠错
+
选题
二、判断题
5. 两位数乘一位数,积可能是三位数,也可能是两位数。( )
查看解析
收藏
纠错
+
选题
6. 在计算192×3时,用“9×3”得到的27表示的是27个一。( )
查看解析
收藏
纠错
+
选题
7. 125×8的积末尾有2个0。( )
查看解析
收藏
纠错
+
选题
三、填空题
8. 亮亮家离学校有450米,上学时他每天要走两个来回,他每天要走
米。
查看解析
收藏
纠错
+
选题
9. 小吃店新进了8箱饮料,每箱12瓶,一共有
瓶饮料。如果每瓶饮料卖3元,这些饮料能卖
元钱。
查看解析
收藏
纠错
+
选题
10. 商店运进一批玩具共480个,原价8元/个,卖出一半后,每个降价2元,剩下的还能卖出
元。
查看解析
收藏
纠错
+
选题
11. 环形跑道一圈长400米,5圈是
米,即
千米。
查看解析
收藏
纠错
+
选题
四、计算题
12. 列竖式计算。
(1) 123×3=
(2) 205×4=
(3) 490×3=
查看解析
收藏
纠错
+
选题
五、解答题
13. 一副羽毛球拍35元,施老师要买6副球拍,带200元钱够吗?
查看解析
收藏
纠错
+
选题
14. 星美电影院影楼上有248个座位,楼下的座位是楼上的3倍。学校共有师生950人看一场电影,这些座位够吗?
查看解析
收藏
纠错
+
选题
下载试卷
编辑
答题卡下载
在线测试
收藏试卷
分析试卷
相关试卷
收起∨
2025年1月浙江卷化学试题
山西、陕西、宁夏、青海2025年1月普通高等学校招生考试适应性测试(八省联考)化学试题
河南省2025年1月普通高等学校招生考试适应性测试(八省联考)化学试题
云南省2025年1月普通高等学校招生考试适应性测试(八省联考)化学试题
云南省昭通第一中学教研联盟2024~2025学年高二上学期期中质量检测化学试卷
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册