北师大版数学二年级上册期末检测卷

修改时间:2018-12-13 浏览次数:485 类型:期末考试 编辑

选择试卷全部试题 *点击此按钮,可全选试卷全部试题,进行试卷编辑

一、选一选

  • 1. 把36本书平均分给4位同学,每位同学能分到多少本?列式正确的一项是( )
    A . 36÷9=4 B . 36÷4=9 C . 36+4=40 D . 36-4=32
  • 2. 3连续加3,得出24需要加几次?(    )
    A . 6次 B . 8次 C . 7次
  • 3. 二(1)班38名同学去秋游,每辆车最多能坐5人,派( )辆车比较合适。

    A .   7 B .   8 C .   6
  • 4. 纸片和小棒做成下面的小旗,快速旋转小棒,想象纸片旋转所形成的图形是.(   )

    A . B . C . D .
  • 5. 有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有(   )个。
    A . 32 B . 25 C . 36

二、填一填

三、连一连

四、算一算

  • 15. 直接写得数

    9×5=       4×8=       21÷3=       7×6=

    24÷8=        6×4=         8×7=          5×7=

    9×6=           48÷8=         5×8=          4×7=

    7×7-7=        9×9+9=       3×2×5=          1×8÷4=

五、看图写算式

  • 16. 看图写算式。

    (1)

    ①有

    ②加法算式:

    ③乘法算式:               

    (2)

    乘加算式:

    乘减算式:

  • 17. 一共有多少只小蝌蚪?

    = (只)       口诀:

    口答:一共有(     )只小蝌蚪。

六、解决生活问题

  • 18. 看图补充适当的条件,再解答。

    (1) 用4个盘子装梨,  △   , 一共有多少个梨?

    (2) 有36个梨,  △   , 平均每盘装几个?

    (3) 有36个梨,  △   , 可以装几盘?

  • 19. 数轮子。

  • 20. 明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价钱,明明付了100元,应找回多少钱?
  • 21. 商店里有42支铅笔,第一天卖出8支,第二天卖出12支。

    (1) 两天一共卖出多少支铅笔?商店里还剩几支铅笔?
    (2) 1支铅笔5角钱,我有1张1元和3张2角,最多可买几支铅笔?还剩多少钱?
  • 22. 看图回答

    6元

    12元

    4元

    36元

    (1) 一双鞋的价钱可以买几双手套?
    (2) 买几双袜子的钱才能买1顶帽子?
    (3) 你还能提出什么数学问题,并解答吗?

试题篮