试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:解决问题
题类:
难易度:困难
2024.7.25重庆市宏帆八中小升初数学练习题
小王和小张的加油习惯不同,小王每次加油都说“师傅,给我加300元的油”(油箱未加满).而小张则说:“师傅,帮我把油箱加满!”,现实生活中油价常有变动,现以两次加油为例来研究,谁的两次加油平均单价低,谁的加油方式就省钱.设小王和小张第一次加油油价为x元/升,第二次加油油价为y元/升。
(1)、
用合x,y的代数式表示分别表示小王和小张两次所加油的平均单价;
(2)、
小王和小张的两种加油方式中,谁的加油方式更省钱?用所学数学知识说明理由。
举一反三
学校买了2盒乒乓球,每盒25个,共花25元,每个乒乓球{#blank#}1{#/blank#}元?
购物。
体育用品
足球
排球
跳绳
网球拍
批发单价(元)
94
102
6
150
商店里一套运动服上衣65元,裤子73元,现在学校要购买32套这样的运动服,一共需要多少钱?
日照三日游,崆山旅行社推出两种优惠方案。
A方案
成人:540元/人 儿童:250元/人
成人超过5人,超过的部分每个成人减150元
B方案
成人:520元/人 儿童:250元/人
体育老师准备为学校买25个下图这样的足球,一共要花{#blank#}1{#/blank#}元。
王大伯家准备建两个蔬菜大棚,一个蔬菜大棚的面积是292平方米,另一个蔬菜大棚的面积是304平方米。建蔬菜大棚每平方米的造价是69元。王大伯家建这两个蔬菜大棚需要多少元?
返回首页
相关试卷
人教版数学四年级上册:几何中的计数问题
浙江省杭州市西湖区2024-2025学年人教版六年级上册期末考试数学试卷
北师大版六年级数学第四单元 4 这月我当家
人教版2025年数学六年级下册第一单元:在数轴上表示正、负数
人教版2025年数学六下第一单元:正负数的大小比较
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册