试题

试题 试卷

logo

题型:解决问题 题类: 难易度:普通

2024.9.27重庆市巴蜀中学小升初数学练习题

某水果批发市场苹果的价格如下表:

价目表

购买苹果(千克)

单价

不超过20千克的部分

6元/千克

超过20千克但不超过40千克的部分

5元/千克

超过40千克的部分

4元/千克

(1)、小明第一次购买15千克苹果,需要付费元;
(2)、小明第二次购买苹果x千克(x超过20千克但不超过40千克)需要付费元(用含x的式子表示)
(3)、小强分两次共买100千克,第二次购买的数量多于第一次购买数量,且第一次购买的数量为a千克,请问两次购买水果共需要付费多少元?(用含a的式子表示)
举一反三
返回首页

试题篮