试题

试题 试卷

logo

题型:解决问题 题类: 难易度:普通

【小白鸥-情景题】数学人教版五上 第一单元 9 解决问题:解决分段计费的实际问题—主题情境 点滴记账

 去菜市场买肉。最近菜市场牛肉的批发价格表如下:

数量/斤

1~20

21~50

50以上

单价/元

36.5

31.2

28.4

奇奇妈妈打算买20斤,妙妙妈妈打算买15斤。

(1)、如果她们分别去买,一共需要多少元?
(2)、如果她们合起来去买,一共需要多少元?
返回首页

试题篮