试题

试题 试卷

logo

题型:解决问题 题类: 难易度:普通

【小白鸥-情境题】数学北师大五上第一单元自测卷(2)

新情境 地域特色  甜甜和妈妈去北京旅游,离开时准备买一些特产。

①怀柔核桃23.8元/斤,文创茶壶56元/个

②买1个文创茶壶的钱可以买8.75斤驴打滚

③3.2斤豌豆黄的价格比3斤怀柔核桃贵7.32元

(1)、根据上面的信息,算式“(3×23.8+7.32)÷3.2”解决的问题是什么?请你在下面写出来,并解答。

问题:( )

解答:

(2)、1斤驴打滚比1 斤豌豆黄便宜多少元?
返回首页

试题篮