试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:填空题
题类:常考题
难易度:普通
小学奥数系列6-2-2盈亏问题
果品公司购进苹果
万千克,每千克进价是
元,付运费等开支
元,预计损耗为
,如果希望全部进货销售后能获利
,每千克苹果零售价应当定为
元.
举一反三
甲、乙两种商品成本共200元。商品甲按
的利润定价,商品乙按
的利润定价。后来两种商品都按定价的九折销售,结果仍获得利润
元。问甲种商品的成本是多少元?
甲、乙两件商品成本共600元,已知甲商品按45%的利润定价,乙商品按40%的利润定价;后来甲打八折出售,乙打九折出售,结果共获利110元。两件商品中成本较高的那件商品的成本是{#blank#}1{#/blank#}元。
夏季到了,学校门口某商店新增销售“绿豆冰糕”、“奶油冰糕”、“红枣冰糕”.今年3月, “奶油冰糕”和“红枣冰糕”共销售了300支,已知“绿豆冰糕”每支的售价为6元,每支利润率为50%,且它每支的成本比“奶油冰糕”每支的成本多1元.今年4月,“绿豆冰糕”的销售量与今年3月一样,“奶油冰糕”销量减少一半,“ 红枣冰糕”的销量是今年3月的3倍,但三种冰糕的总销售量今年4月比今年3月多100支.“绿豆冰糕”的成本没变,售价减少了1元,“ 奶油冰糕”售价、成本均未改变,发现今年3月“绿豆冰糕”的销售额占今年3月三种冰糕总销售额的
, 同时,“奶油冰糕”今年3、4月总利润是“绿豆冰糕”今年3、4月总利润的
, 那么,在今年3月的销售中26支“奶油冰糕”的销售额比5支“红枣冰糕”的销售额多多少元。
(商品经济)某商店到苹果产地收购2吨苹果,收购价为每千克1.2元,产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.5元,如果在运输及销售过程中苹果的损耗为10%,那么商店要实现15%的利润率,零售价应为每千克多少元?
(利润与成本) 某商店销售-种电器, 他们先将成本提高百分之三十之后才标价, 后来又按照标价的八折优惠卖出, 结果每销售一件该电器仍获得 80 元的利润, 那么这种电器的成本价是多少元?
为庆祝五一劳动节,某电商推出适合不同人群的甲,乙两种袋装混合坚果。其中,甲种坚果每袋装有4千克A坚果,1千克B坚果,1千克C坚果;乙种坚果每袋装有1千克A坚果,2千克B坚果,2千克C坚果。甲,乙两种袋装坚果每袋成本价分别为袋中的A,B,C三种坚果的成本价之和,已知A坚果每千克成本价为5元,甲种坚果每袋售价为59.8元,利润率为30%,乙种坚果的利润率为20%。若这两种袋装坚果的销售利润率达到24%,则该电商销售甲,乙两种袋装坚果的数量之比是{#blank#}1{#/blank#}。
返回首页
相关试卷
北师大版六年级数学第四单元 4 这月我当家
人教版2025年数学六年级下册第一单元:在数轴上表示正、负数
人教版2025年数学六下第一单元:正负数的大小比较
人教版2025年数学六年级下册第一单元:正负数的意义与应用
人教版2025年数学六年级下册第一单元:正负数的认识与读写
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册