试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:单选题
题类:常考题
难易度:容易
河北省迁西县第一中学2019-2020学年高二上学期物理10月月考试卷
两电阻
的电流I和电压U的关系如右图所示,可知两电阻的大小之比
等于( )
A、
B、
3:1
C、
D、
1:3
举一反三
如图所示,理想变压器的副线圈上,通过输电线连接两只相同的灯泡L
1
和L
2
, 输电线的等效电阻为R,原线圈输入有效值恒定的交流电压,当开关S闭合时,以下说法中正确的是( )
直流电路如图所示,在滑动变阻器的滑片P向右移动时,电源的( )
对于电动势和内阻确定的电源的路端电压,下列说法中正确的是(I、U、R分别表示干路电路电流、路端电压和外电阻)( )
电路中有一段导体,给它两端加上4V的电压时,通过它的电流为10mA,可知这段导体的电阻为{#blank#}1{#/blank#} Ω;如果给它两端加上10V的电压,在单位时间内通过某一横截面的电荷量为{#blank#}2{#/blank#} C;如果要让导体的电流为15mA,则需要在其两端加上{#blank#}3{#/blank#}V的电压.
如图所示,竖直放置的两根足够长的光滑金属导轨相距为L,导轨的两端 分别与电源(串有一滑动变阻器 R)、定值电阻、电容器(原来不带电)和开关K相连.整个空间充满了垂直于导轨平面向外的匀强磁场,其磁感应强度的大小为B.一质量为m,电阻不计的金属棒 ab 横跨在导轨上.已知电源电动势为E,内阻为r,电容器的电容为C,定值电阻的阻值为R
0
, 不计导轨的电阻.
如图所示,一电荷量q=3×10
-4
C带正电的小球,用绝缘细线悬于竖直放置足够大的平行金属板中的O点。S合上后,小球静止时,细线与竖直方向的夹角α=37°。已知两板相距d=0.1m,电源电动势E=12V,内阻r=2Ω,电阻R
1
=4Ω,R
2
=R
3
=R
4
=12Ω。g取10m/s
2
, sin37°=0.6,cos37°=0.8。求:
返回首页
相关试卷
2025届浙江省天域联盟高三上学期一模物理试题
2025届上海市奉贤区高三上学期一模练习物理试题
云南省2025年普通高校招生适应性测试物理试卷(八省联考云南物理卷)
小题精练 10 静电场问题-备考2025年高考物理题型突破讲练
小题精练 09 动量和能量问题-备考2025年高考物理题型突破讲练
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册