试题
试题
试卷
登录
注册
当前位置:
首页
题型:解决问题
题类:常考题
难易度:困难
2019-2020学年人教版三年级上册数学第六单元冲刺卷
为捐助贫困山区的孩子上学,王冬决定利用假期中的6天为农场拔草。农场的工人叔叔说:“你将按劳取酬,我有两种方案:①每天30元钱;②第1天给3元,第二天给的是第一天的2倍,第三天给的是第二天的2倍……也就是每天给的是前一天的2倍。”请你帮王冬选择合算的取酬方案。
举一反三
曾大爷、文阿姨、官叔叔三人同时来到黄医生诊所看病(诊所里只有黄医生能给病人看病),他们看病需要的时间分别是9分钟、11分钟、6分钟.他们三人看病等候时间的总和最少是( )分钟.
小明和爸爸到电器商场买一种家用电器,发现甲品牌售价1200元,使用中,每小时耗电0.5度,使用寿命为5000小时,而乙品牌售价1300元,使用中每小时耗电0.4度,使用寿命为5000小时,每度电的价格为0.4元,在相同的使用寿命期限内,你认为小明的爸爸买{#blank#}1{#/blank#} 种品牌的电器更省钱.
煮一个鸡蛋需要8分钟,一个锅一次可以煮10个鸡蛋,那么煮8个鸡蛋至少需要{#blank#}1{#/blank#}分钟。
四个人夜间过一座独木桥,他们只有一个手电筒,一次同时最多可以两人一起过,而过桥的时候必须持有手电筒,所以就得有人把手电筒带来带去,两人同行时以较慢者的速度为准.四人过桥的时间分别是1分钟,2分钟,5分钟和10分钟,那么他们过桥最少需要{#blank#}1{#/blank#}分钟?
学校举办“庆六一”联欢会,要购买200套演出服装。
A
、
B
两家店现在都搞促销,原价每套80元的服装,
A
店打八折,
B
店买十套送两套。请你帮忙算一算,如果正好买够200套,到哪家店购买比较划算?
(最优化问题)北仓库有货物35吨,南仓库有货物25吨,要运到甲、乙、丙三个工厂中去,其中甲工厂需要28吨,乙工厂需要12吨,丙工厂需要20吨。两个仓库与各工厂之间的距离如图所示(单位:千米)。已知运输每吨货物1千米的费用是10元,那么将货物按要求运到各工厂的费用最少是{#blank#}1{#/blank#}元。
返回首页
相关试卷
北师大版六年级数学第四单元 4 这月我当家
人教版2025年数学六年级下册第一单元:在数轴上表示正、负数
人教版2025年数学六下第一单元:正负数的大小比较
人教版2025年数学六年级下册第一单元:正负数的意义与应用
人教版2025年数学六年级下册第一单元:正负数的认识与读写
试题篮
编辑
生成试卷
取消
登录
x
请输入网站账号/手机号码/邮箱
请输入密码
自动登录
忘记密码
登录
其它登录方式:
免费注册