试题 试卷
题型:判断题 题类:常考题 难易度:普通
浙江省宁波诺丁汉大学附属中学2018-2019学年高二上学期政治期中考试试卷
运用“多变的价格”的相关知识,分析上述材料中体现的经济生活道理。
①白糖的互补品价格上涨,生产规模扩大
②中秋佳节临近,白糖需求预期增加
③白糖的替代品价格下降,需求大幅增加
④政府补贴糖厂,扩大收购甘蔗等制糖原料
网友一:养猪户积极性不高,生猪货源不足,猪肉价格上扬。
网友二:饲料价格、人工成本大幅上涨,猪肉价格“水涨船高”。
网友三:此肉吃不起,另寻它肉去。
网友四:猪肉一劲涨,猪倌扩栏忙。
请运用有关知识分析网友观点体现了哪些经济生活道理。
试题篮